Finalistas Concurso Saúde na Escola 2019

Votação Popular – Youtube

Subtema: Prevenção às Infecções Sexualmente Transmissíveis (IST) e AIDS
Luane da Silva e Phâmela dos Santos
NTE 13
– Brumado
Colégio Estadual Getúlio Vargas
Professor (a): Aline Maria Pereira

Vídeo vencedor

Hemelly Santos e Lorena Nascimento
NTE 20
– Vitória da Conquista
Colégio da Polícia Militar (CPM) Eraldo Tinoco
Professor (a): Anderson Ferreira Pinto Machado
Thalita Nascimento e Vinícius Oliveira
NTE 27
– Eunápolis
Colégio Estadual Armando Ribeiro Carneiro
Professor (a): Andressa Ferreira
VOTAÇÃO ENCERRADA
Subtema: Promoção da Saúde Ambiental e do Desenvolvimento Sustentável Socioambiental
Giselle Santos e Hércules Xavier
NTE 04
– Serrinha
Colégio Estadual Normal de Serrinha
Professor (a): Hilma Grece Gonçalves
Alerrandro Cardoso e Maesley Silva das Neves
NTE 11
– Luís Eduardo Magalhães
Colégio Estadual Constantino Catarino de Souza
Professor (a): Janete Zennigul May

Vídeo vencedor

Izadora Lopes Sampaio e Marco Lima Macêdo
NTE 15
– Pintadas
Colégio Estadual Normal de Pintadas
Professor (a): Shilley Cristina Guimarães
VOTAÇÃO ENCERRADA
Subtema: Promoção da Alimentação Saudável
Rafael Santos e Áquila Chaves
NTE 11 – Luís Eduardo Magalhães
Colégio Estadual Maria Olélia Lutz
Professor (a): Fernanda Severo Fontoura
Angélica Santos e Ângelo Santos Pinto
NTE 04 – Serrinha
Colégio Estadual Normal de Serrinha
Professor (a): Hilma Grece Gonçalves
Larissa Souza e Jhennyfer Leite Souza
NTE 13 – Brumado
Colégio Estadual Getúlio Vargas
Professor (a): Aline Maria Silva Pereira

Vídeo vencedor

VOTAÇÃO ENCERRADA
Subtema: Prevenção ao uso do álcool tabaco e outras drogas
Jaiane Silva e Maíra Oliveira
NTE 15 – Riachão do Jacuípe
Centro de Educação Profissional e Tecnológica da Bacia do Jacuípe II João Campos
Professor (a): Alvanice Oliveira Guimarães

Vídeo vencedor

Jamilson Santos e Jean de Assis Ruzsicsha
NTE 02 – Carinhanha
Colégio Estadual Coronel João Duque
Professor (a): Emanuela Gusmão Costa
Alisson Santos e Elisson Santos
NTE 09 – Itaquara
Colégio Estadual João Pessoa
Professor (a): Magnólia Caldas Barreto
VOTAÇÃO ENCERRADA
Subtema: Promoção da Cultura de Paz: respeito à vida e combate ao bullying nas escolas
Isabelle Carneiro e Raul Davi Carneiro
NTE 15 – Riachão do Jacuípe
Centro tecnológico de Educação Profissional da Bacia do Jacuípe II João Campos
Professor (a): Ricardo Thadeu Souza

Vídeo vencedor

Vanusa de Almeida e Robert Santos
NTE 19 – Antônio Cardoso
Colégio Estadual Antônio Carlos Magalhães
Professor (a): Eveline Souza Messias
Gabriele Souza Lima Milena Franciele Santos
NTE 13 – Brumado
Colégio Estadual de Brumado
Professor (a): Débora Andrade Paes Ribeiro
VOTAÇÃO ENCERRADA
Subtema: Controle do mosquito Aedes Aegypti e prevenção das arboviroses
Antoniel Teixeira e Lusdete Borges
NTE 13 – Brumado
Colégio Estadual de Brumado
Professor (a): Débora Andrade Paes Ribeiro
Zaine Costa e Ester Oliveira
NTE 16
– Jacobina
Colégio Estadual do Junco (Anexo Paraíso)
Professor (a): Tayana Patrícia de Sá

Vídeo vencedor

Samai Anunciação e Julia Santos
NTE 26 – Salvador
Colégio Estadual de Plataforma
Professor (a): Gessé Barreto dos Reis
VOTAÇÃO ENCERRADA